DURSTLÖSCHER STORY


Image

Die Geschichte vom Durstlöscher begann im Jahr 1984, als Anton Hafele die damals in Prutz ansässige Firma Ortner übernahm. Nach nur wenigen Jahren konnte Opa-Toni eine beschauliche Flotte aufbauen und damit den Weg für Sohn Wolfgang ebnen, der das Transportunternehmen 1994 über-nahm und mit vollem Enthusiasmus den heutigen Getränkegroßhandel aufbaute.


Image

Mit der Übersiedelung von Prutz ins Rieder Gewerbegebiet konnte 1998 ein weiterer Meilenstein in der Firmengeschichte absol-viert werden. Auch personell wurde das Team um Ehefrau Brigitte und Sohn Daniel erfolgreich aufgestockt. Anpassungen und kleinere Umbauten folgten über die Jahre hinweg, bis 2017 das Firmengelände um eine hauseigene Vinothek erweitert wurde.


Image

Der Durstlöscher beschäftigt heute rund 19 MitarbeiterInnen mit einer durschnittlichen Beschäftigungsdauer von neun Jahren. Als Familienunternehmen werden die Werte Zu-verlässigkeit, Vertrauen, Freundlichkeit und Pünktlichkeit gewissenhaft in die Geschäf-tswelt integriert und mit den Söhnen Daniel und Johannes steht die nächste Generation bereits in den Startlöchern...


  1984 - Betriebsgründung Anton Hafele
  1998 - Übernahme Wolfgang Hafele


  1999 - Ehefrau Brigitte ergänzt das Team
  2011 - Sohn Daniel ergänzt das Team


  2017 - Errichtung hauseigene Vinothek
  2017 - Sohn Johannes ergänzt das Team



DURSTLÖSCHER TEAM


Wolfgang Hafele Geschäftsführer wolfgang@hafele.at Brigitte Hafele Abteilung Wein brigitte@hafele.at Daniel Hafele Abteilung Bier daniel@hafele.at Johannes Hafele Logistik johannes@hafele.at Jasmin Streng Kundenservice jasmin.streng@hafele.at (Auskünfte) getraenke@hafele.at (Bestellungen) +43(0)5472/6208-0 +43(0)5472/6208-2 Michaela Greiner Buchhaltung michaela.greiner@hafele.at +43(0)5472/6208-0 Michael Jenewein Lager michael.jenewein@hafele.at +43(0)5472/6208-17 David Siess Schankservice info@hafele.at (Auskünfte) +43(0)660 6996 898 (Notdienst)

• Sabrina Schlatter (Büro)
• Hannes Wachter (Bierführer)
• Thomas Senn (Bierführer)
• Stefan Mair (Bierführer)


• Harald Tangl (Bierführer)
• Markus Wöber (Bierführer)
• Thomas Streng (Bierführer)
• Peter Schlatter (Fernfahrer)


• Thomas Wassermann (Lager)
• Hartwig Oeg (Bierführer)
• Karl Schlatter (Bierführer)
• Reinhard Greil (Bierführer)